Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 194

Primer libro de la Comisión Científica Francesa en México, dedicado a los hallazgos antropológicos en el país.
Hamy, Théodore Jules Ernest.
Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amérique Centrale: Anthropologie du Mexique. Paris: Imprimerie Nationale, 1884.
fo. marquilla, 40 p. Ocho láminas numeradas I - VIII, con texto explicativo. Pasta anterior con faltante restaurado en tercio inferior, pasta posterior con punta rasgada y sin lomo. Encuadernado en rústica.
En 27 de febrero 1864, dos años después del inicio de la intervención militar francesa en México, por decreto imperial de Napoleón III en conjunto con Departamento de Instrucción Pública, se creó una Comisión especial para realizar una expedición científica en México. La Comisión bajo protección del general Bazaine estuvo activa de 1864 a 1867, por lo que muchos de los estudios científicos se hicieron a la sombra de las armas francesas. Aunque la Comisión funcionó únicamente mientras existía presencia francesa en México, tardaron muchas décadas más en procesar la información recolectada, por lo que algunos tomos fueron publicados incluso a principios del Siglo XX. Por sus características tipográficas, calidad de papel para texto y láminas y otros detalles que las adoran, las contribuciones de la Comission Scientifique du Mexique merecen un sitio de honor en bibliotecas y laboratorios hasta nuestros días. Los ejemplares de la Comisión Científica son poco comunes, debido a que se destinaban en su mayoría a fondos públicos.
Véase en: La obra de la Commission scientifique du Mexique, 1864-1869. Maldonado-Koerdell, M. En "La intervención francesa y el Imperio de Maximiliano cien años después, 1862 - 1962", México, Asociación Mexicana de Historiadores e Instituto Francés de América Latina, págs. 160 - 182.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote